Консультации / Эндокринология

Увеличена правая доля щетовидной железы в 2 раза

Делала УЗИ щетовидной железы т.к. с детства врачи терапевты говорили о увеличении, УЗИ показало увеличение правой стороны в 2 раза, сдала анализы на гармоны, все показатели не выходят за рубеж нормы, требуется ли мне лечение гармонами? и влияет ли увеличение щетовидки на зачатие ребёнка? родилась и жила всё время в зоне с пониженным содержанием йода в воде.очень буду благодарна за ответ! Наталья. 29 лет
Увеличение одной из долей щитовидной железы может бытьврожденной особенностью и не иметь патологического значения, если общий объем железы не превышает 18 мл, никакого лечения в такой ситуации не требуется. Всем женщинам, планирующим беременность рекомендуется прием препаратов йода (йодомарин, йодбаланс) до - и во время беременности, послеродовом периоде в дозировке 200-250 мкг/сут.