Консультации / Гинекология

Кистома

Мне 34 года,2 недели назад у меня возникли острые боли слева и внизу живота.Сделали диагностическую пункцию-3 мл серозной жидкости,на узи-плотное образование за маткой приблизительно таких же размеровРешив,что это сгустки крови(застаревшая гематома)назначили антибиотикотерапию,рассасывающие свечи,УЗИ через10 дней-без положительной динамики.Сделали повторную пункцию,чтобы(со слов врача-под давлением и вакуумом получить ету кровь)результат прежний-нолевой,только +еще один наркоз .Спасибо после этого догадались направить на МРТ. где диагностировали кистому больших размеров с возможной малигнизацией и реморрагиями(в результате пункций очевидно.)Буду проходить предоперационное обследование.Скажите пожайлуста,если в кистоме присутствуют участки малигнизации,не привели ли пункции к дессиминированию атипичных клеток и как поступать в такой ситуации,спасибо.
Здравствуйте. Ваши опасения не беспочвенны. Операцию лучше делать в онкологическом стационаре с возможной последующей противорецидивной терапией.