Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

52 года, 164 см, 100кг. Если УЗИ показывает наличие одного гладкого камня, размером примерно 25 мм, приступы колики примерно раз в полгода (купируются таблетками но-шпы). Если не делать плановую операцию пока, чем это чревато? Чем можно остановить рост таких камней? Как правильно подойти к решению проблемы, если по отзывам о таких операциях у нас в Челябинске мнения очень противоречивые?
У Вас очень большой камень и, если не удалить желчный пузырь, может быть осложнение: пролежень стенки желчного пузыря. Это острое неотложное состояние, требующее скорейшего хирургического вмешательства, иначе наступает смерть. Вам обязательно нужно снижать массу тела, соблюдать строгую диету, иначе после удаления желчного пузыря, камни могут образовываться в протоках. гепатолог Степанова Т.В.