Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Моей дочери 14 лет, вчера ей поставили диагноз желчекаменной боьезни, но ей всего 14 лет,вся жизнь впереди. Может попытаться камень - 15мм растворить? Он ее немного беспокоит. А также соблюдать диету.. Хотя бы попытаться?
1. Сначала следует определить причины камнеобразования: исключить гипотиреоз, гемолитические анемии, гемобластозы, пищевую аллергию, паразитарные инвазии, нарушения липидного обмена, заболевания, благоприятствующие холестазу (целиакия, муковисцидоз), холестаз при аномалиях желчевыводящих путей. 2. Размер камня больше15 мм и активный воспалительный процесс в жёлчном пузыре являются абсолютными показаниями к хирургическому лечению: к планированию лапароскопической холецистэктомии. 3. Возможности консервативного лечения при таком размере камня ограничены, следует учитывать наличие противопоказаний к проведению медикаментозного растворения камней.