Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня 2 камня в желчном пузыре-по 7 млл.беспокойства мне они не приносят .узнала про них случайно.,хирург говорит удалять,а я боюсь ,а вдруг камни могут в печени образовываться.поджелудочная -панкреатит .по узи.анализы все хорошие.Можно ли камни как нибудь растворить?или лучше удалить?заранее спасибо!
Возможно назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты для растворения рентенонегативных камней размером не больше 10 мм при сохранении проходимости желчевыводящих путей. Для решения вопроса о назначении урсофалька следует учесть наличие факторов, благоприятствующих возникновению камней. Также следует обследовать для исключения заболеваний крови, печени и других органов, которые приводят к развитию желчекаменной болезни. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, морфология эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4, липидограмма, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Обратиться к гастроэнтерологу. Диету №5 следует соблюдать при лечении. Лечение проводится с назначением дополнительных препаратов, которые могут быть рекомендованы после обследования.