Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Мне 43 года. Пол женский. Страдаю желчекаменной болезнью.При обследовании УЗИ было выявлено: в желчном пузыре множество конкрементов от 0,9 до 1,5-2 см. не смещающихся при изменении положения тела. Могу ли я применять препараты, растворяющие камни или все же операция?
Более 1, 5 см. камни не растворяются. Если желчный пузырь Вы не чувствуете, если нет осложнения желчнокаменной болезни - хронического панкреатита, то пока можно не оперироваться. Соблюдайте диету. Если желчный беспокоит, болит, то его нужно удалять. гепатолог Степанова Т.В.