Консультации / Психология и психиатрия

Консультация по проведению посмертной психилого-психиатрической экспертизы

Уважаемый Игорь Евгеньевич! По решению суда проведена посмертная психилого-психиатрическая экспертиза экспертной комиссией Института им.Сербского. В экспертизе заслуг и званий врачей-психиатров - не перечесть. Диагноз синдром зависимости от алкоголя конечной (третьей стадии (по МКБ-10 F-10.523). Однако завещание он составил в сентябре 2008г. на своего родного сына, а диагноз поставлен в больнице в январе 2010г, где он и умер. Сейчас оспаривается завещание. На учете в ПНД и НД он никогда не состоял и врачем-психиатром при жизни не осматривался. Поскольку заключение основывается на 70% на основании свидетельских показаний, то мы усомнились в диагнозе и обратились с Областную клиническую больницу ул.8 Марта, д.1. Консультационное письменное заключение прямо противоположно экспертизе Института им.Сербского. Однако судья не назначил повторную независимую посмертную ППЭ. ВОПРОС: Что делать и как настоять на повторной экспертизе?
Извините, возможно, мне просто хватает опыта в экспертной практике, но думаю, что Ваш вопрос скорее юридический, чем медицинский.