Консультации / Психология и психиатрия

Консультация по проведению посмертной психилого-психиатрической экспертизы

Уважаемый Игорь Евгеньевич! По решению суда проведена посмертная психилого-психиатрическая экспертиза экспертной комиссией Института им.Сербского. В экспертизе заслуг и званий врачей-психиатров - не перечесть. Диагноз синдром зависимости от алкоголя конечной (третьей стадии (по МКБ-10 F-10.523). Однако завещание он составил в сентябре 2008г. на своего родного сына, а диагноз поставлен в больнице в январе 2010г, где он и умер. Сейчас оспаривается завещание. На учете в ПНД и НД он никогда не состоял и врачем-психиатром при жизни не осматривался. Поскольку заключение основывается на 70% на основании свидетельских показаний, то мы усомнились в диагнозе и обратились с Областную клиническую больницу ул.8 Марта, д.1. Консультационное письменное заключение прямо противоположно экспертизе Института им.Сербского. Однако судья не назначил повторную независимую посмертную ППЭ. ВОПРОС: Что делать и как настоять на повторной экспертизе?
Извините, возможно, мне просто хватает опыта в экспертной практике, но думаю, что Ваш вопрос скорее юридический, чем медицинский.
Консультация психотерапевта на тему «Консультация по проведению посмертной психилого-психиатрической экспертизы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online