Консультации / Психология и психиатрия

Безнадега

Уважаемая Анна Георгиевна! У меня такая же ситуация. Только мне 54,11лет. 5 месяцев назад не благодарные работодатели сократили меня. Тоже высшее экономическое образование, 30 лет стажа, работала всю жизнь бухгалтером, ведущим бухгалтером, главным бухгалтером. Современна, моложава, ухожена, с компьютерными программами на "ты". Дети взрослые, успешны. Разосланы резюме на все сайты. Но там требуют кругом молодых, максимум до 45 лет и даже без опыта!!!. Несколько раз ходила на собеседования: не отказывают, но пишут на конкурсной основе и все на этом заканчивается. Постепенно складывается комплекс неуспешности, сижу дома как мышка, боюсь даже выйти из парадной. Выхожу вечером, когда темно, чтобы никто не видел, что я дома. Руки уже опустились искать работу. Стала стесняться своего возраста!!!! Почему то становиться стыдно. Понимаю, что мы уже никому не нужны. "СТАРЦЫ" как высказался 47 летний!!! господин Прохоров М.Д. Очень хочу работать, быть в коллективе. Но не идти же в кондуктора! Стала курить- пачка сигарет в сутки. Может Вы что то посоветуете мне. Как выкарабкаться из этой ситуации. Сижу на стимулотоне. А она затягивает. Спасибо.
Здравствуйте! Быть в команде, коллективе, и потерять все..это тяжело. В наше время, работу теряют в любом возрастном цензе. Молодых не берут мало опыта, в 30-35 лет сокращают, приводят, знакомых, кому то мы просто не нравимся, увы, и Вас постигла такая учесть. Да, мы работаем и нам кажется, что работадатель, ДОЛЖЕН нас ценить, любить, повышать заработную плату, отправлять на бесплатные курсы, но работадатель нам не должен. У нас рычночные отношения, мы были нужны нас держали, но пришло что то новое, молодое, с другим опытом, пусть и меньшим чем у вас, но тот кто ведет бизнес, он видит и знает что ему надо кого он хочет видеть здесь и сейчас. С Вами поступили порядочно, Вас сократили, а могли просто уволить по собственному. Уже хорошо. Вы пишите, что современны, ухожены.....но сами называете себя мышью... А почему бы Вам, при успешных детях, не побыть дома, отдохнуть, заняться фитнесом, обновить резюме и возможно подкорректировать свои требования, идите не в фирмы большие известные, а купите газетку...и там поищите работу. И помните, что Ваша жизнь в Ваших руках, работу можно искать и год ,но главное результат. Идите на биржу и не отказывайтесь пока от временной работы,я не поверю что вам непредлагали работу с низкой заработной платой, если вы можете себе позволить совсем не работать,значит не так и хотите. Опустите планку, но при этом, на самом деле, следует помнить о том, что любые предпринимаемые вами действия для получения работы могут и обязательно приведут вас к успеху, а вот бездействие и пассивность никогда еще не давали позитивных результатов. Желаю вам найти хорошую работу! Удачи!