Консультации / Психология и психиатрия

плохо с душевным состоянием при увольнении по сокращению

Уважаемая Светлана Николаевнв! Мне 54,5лет и меня уведомили о сокращении кое-как отработала 1,5 месяца , а остальные 0,5 месяца взяла отпуск .т.к не могла находиться в коллективе среди остающихся коллег....- это просто НЕ ВЫНОСИМО"!!! ( они счастливые . а что у меня впереди -досрочная пенсия?) я еще молода энергична полна сил работать бы да работать!!! 31 августа последний день. но не смогла прийти взяла больничный сижу на больничном не могу идти на работу чтобы подписать приказ СКУКОТА . ТОСКА особенно утром МРАК БЕЗНАДЕГА ПОЛНАЯ!!!!! работа только до 45 лет Болтаюсь по улицам , куда- то еду. делаю вид что очень занята Чувствую что скоро не выдержу.такого Уважаемый доктор посоветуйте что-нибудь!
Добрый вечер! Вы сейчас переживаете кризис окончания профессиональной деятельности и избежать его, к сожалению, не представляется возможным, в связи с чем настроение снижается, проявляется недовольство жизнью ("скукота", "тоска"), отсутствует понимание перспектив и картины будущего ("мрак, безнадега полная"), зависть к продолжающим работать коллегам ("это просто невыносимо"). Разрешению этого кризиса способствует принятие ситуации выхода на пенсию как данность, как жизненную необходимость. По словам Монтеня "человек страдает не от того, что происходит, а от того, как он понимает, что происходит". Вы пока понимаете и смотрите на жизнь с точки зрения потерь, т.е. получается, что смысл вашей жизни определяется наличием профессиональной деятельности и после завершения таковой, жизнь заканчивается. А если попробовать взглянуть на жизнь с точки зрения "возможностей", с точки зрения поиска нового смысла жизни? Помните как говорил в мультфильме почтальон Печкин: "Я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу". Если Вы чувствуете себя молодой и энергичной, так почему бы не продолжить поддерживать активную жизненную позицию, но в какой-то новой для вас области? Существует масса примеров людей, которые не просто продолжают вести насыщенный и активный образ жизни, но и добиваются успехов, например художница Гранда Модес начала рисовать в 80 лет. Подумайте, а чем вам было бы интересно заниматься, чем вы еще могли бы быть полезной для других? Подведите итог пройденного периода жизни, оцените свой опыт и вклад в профессиональную деятельность, порадуйтесь за себя и начинайте учиться получать удовольствие от жизни уже в новой роли. В заключение хочу рассказать вам притчу. "Приходит к отцу молодая девушка и говорит: - Отец я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, у меня больше нет сил. Что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал молотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли. - Что изменилось? спросил он свою дочь. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут. - А кофе? спросила дочь. - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации". А какие пользу и знания может принести ваша ситуация, поделитесь? P.S.: Рекомендую Вам посмотреть художественный фильм "Эльса и Фред", он несомненно заставит вас задуматься над вашей ситуацией, сделать определенные выводы и произвести переоценку жизненных ценностей. Удачи Вам!