Консультации / Гастроэнтерология

Применение ферментных препаратов

Здравствуйте. Мне 37 лет. Обратилась к доктору с проблемами вздутия и болей в животе после приема пищи. Совершенно не могу есть фрукты, овощи. Если их не кушать, возникает запор, если кушуть - вздутие и боли. Врач рекомендовал сдать анализ кала Копрограмма и после результата назначил мне энзимтал. Стала его принимать и как на "свет народилась". Принимаю уже 2 недели. Но не спросила как долго его можно принимать, а доктор перешел куда-то в друго место работать. Не могли бы Вы сказать, как долго можно принимать этот препарат и не может ли быть привыкание к нему. Спасибо.
ответ дать, к сожалению, не смогу, т.к. длительность приема. необходимость смены препарата и т.п. зависит как от индивидуальных особенностей, так и от особенностей течения заболевания.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Применение ферментных препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.