Консультации / Гастроэнтерология

Ферментная недостаточность

Здравствуйте! У меня ребенок уже как пол года болеет. Ребенку 1,2 года, весит 10,200 девочка. Питание уже как пол года диета каши на воде овсянка, греча, рис, картошка, говядина и индейка! Ну и конечно давала ей печенье мария, булку и хлеб, сейчас исключила из рациона! Из рациона исключила все фрукты, кисломолочные продукты и овощи. У нас неустойчивый стул, кашицеобразный и неприятным чаще всего с кислым запахом, бывает 1 раз а бывает и по 6 раз. При этом у нас нет рвоты, и высокой температуры! Нас забрали в апреле в больницу и поставили ротовирусную инфекцию! Выписались мы из больницы, я отменила все препараты и опять все по новой началось, вплоть до того, что стали появляться белые комочки, слизь! Мы вот недавно сдали все анализы на инфекции все чисто, копрограмма пришла вот такая мыла 2,мышечные волокна 0-1 крахмал внутрик.-2 Растительная клетчатка перевариемая 2 нам ставят ферментную недостаточность, скажите пожалуйста как ее лечить, кроме креона 10 000 нам ничего не выписывают, а мы его и так уже почти год пьем! Скажите пожалуйста что нам можно кушать и лечиться ли ферментная недостаточность или это на всю жизнь????
1. Вес умеренно ниже возрастных норм, но следует указывать рост и прибавки веса. Копрограмму следует представлять полностью и она должна быть сделана без применения креона или других препаратов. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ. Потом последуют при необходимости дополнительные анализы. 3. Ребёнка следует обследовать. Ведите также пищевой дневник с указанием реакции на продукты. Питание рекомендуется после определения диагноза. Следует также назвать питание, которое применяется в настоящее время, вскармливание, виды смесей и реакции на них, наличие сыпи или сухости кожи. Исключать следует врождённые заболевания поджелудочной железы, целиакию и другие заболевания.