Консультации / Педиатрия

Бурление в животе у ребенка

Здравствуйте ! У дочки постоянно бурлит (урчит, журчит, щелкает и переливается) в животике. Дочке 1г 10мес вес 10,5кг рост 85см. В 1,5года лежали в инфекции с лакунарной ангиной, после выписки наблюдаемся у гастроэнтеролога Но ряд вопросов остаются без ответа . Из истории: после стационара был дизбактериоз, реактивный панкреатит, Проходили лечение энтерол, креон, биоспорин,бифидумбактерин Позже выявился золотистый стафилокок,дрожжи,энтеробактер лечили интестибактериофагом. На фоне всегго этого ребенка постоянно мучали колики и диарея. Да, еще, доктор поставил под вопросом лактазную непереносимость и целиакию. Копрограмма неоформленный,коричнево-желтый, растительнкю клетчатку переваренные+++, клетчатка неперевариваемая++, эпителий+++,лейкоциты 2-4,иодофильная флора ++++,грибы дрожжевые+.. Все остальное минус. Диету соблюдаем очень строго (нет лактозы и глютена), утром дочка ест кашу рис или гречку,кукуруза на воден В течении дня супчики овощныеили пюрешки, фруктамы, мясо. На ночь смесь хумана безлактозная или HN Меня очень беспокоят звуки животика, их слышно днем на фоне бытовых шумов, ночью просыпаюсь от них. Днем дочка заигрывается и ее это не очень беспокоит, а в ночное время становтся беспокойным сон, начинает стонать. Иногда могут тут же отойти газики и она успокаивается. В последнее время животик урчит все время(не зависимо от приема пищи), если руку положить на живот ощущаются движения. Узи брюшной полости:поджелудочная11*8*12мм эхоструктура диффузно не однородная эхоплотность не изменена,печень+1,5,диагноз реактивный панкреатит дисбиоз,что целесообразно пройти в нашем случае. очень боюсь упустить время. Заранее благодарна вам за ответ.
Добрый день ! Спасибо за вопрос , вы так подробно все описали .Основным вашим врачём остается гастроентеролог. Нужно посоветоваться с ним по поводу применения ферментных препаратов ( креон, дигестин или др) повторным курсом иногда необходимо длительное применение курсом несколько месяцев.Меня настораживает также наличие йодофильной флоры которая является маркером дисбиоза кишечника.Так как лечение вы проходили правильное , а вышеперечисленные жалобы остаются могу посоветовать вам постоянно принимать пробиотки и кисломолочные продукты домашнего приготовления ( из заквасок).Эсли будут дополнительные вопросы с удовольствием на них отвечу.