Консультации / Гастроэнтерология

Уже два года никто не может поставить точного диагноза

Сейчас ребенку 3,3 года, проблема уже 2 года не проходит. Началось все с того, что у ребенка была рвота по 3-6 раз в день после смеси, молоком не кормила. До 1,5 лет потом прошло, В 1,5 года переболе Розеолой или чем то подобным, выписали антибиотики и от туда и все усугубилось, экзема пошла по лицу, исключила молочку, все нормализовалось, но стала замечать что свежие овощи и фрукты ребенку нельзя давать так как сразу от них понос возникает, и на курицу и говядину такая же реакция, даже на пюре яблочное в банках детское питание тоже понос и головная боль, темнеют круги под глазами и иногда с носа начинает течь. Обследовались в швейцарской детской клиники, там результаты были вроде все нормальные чуть завышен кальпротектин при норме до 50-ти у него был 56, сдали кучу анализов, и тестов на аллергены и все чисто, кроме как показало 1 на белок коровьего молока. Имуноглабулин Е нормлаьный., анализ на дизбак, показал что лактобактерий вообщевкишечнике нет. Беспокоит, что сейчас уже на протяжение 2-ух лет у ребенка все время не сформированный стул, либо запоры по 3-5 дней, но все бы ничего, но ребенок мучается если он что-то покушает не то, типо свежих овощей или фруктов, фруткового пюре даже яблочного сразу хватается за голову и говорит что голова болит трогает ее без конца, старается лечь и лежать, и часто после того как что-то сьет жалуется на боли в животе в районе пупка, говорит там болит, и становится очень плаксивым сразу же, я правда уже незнаю, что можно давать, а что нет?! Купила лактозар, чтоб хоть немного кальция орагнизм получал, и давать кисломолочку, но ребенок вообще любую молочную продукцию не хочет есть, ни вкакую. Что делать в нашем случае? Вроде все анализы в норме, аллергии как таковой нет, но головные боли, несформированный стул и сопливистый нос продолжает беспокоить ребенка.
1. Часть пациентов с с проявлениями аллергии и выявленным присутствием аллергоспецифических IgE могут иметь уровень общего IgE а пределах референсных значений. Завышенный кальпротектин свидетельствует о наличии воспаления в ЖКТ, возможно аллергической природы, что подтверждает реакция на белок коровьего молока. Для получения ребёнком молочных продуктов следует использовать специальные лечебные смеси: Нутрилон Пепти Гастро. Исключите всю другую молочную продукцию из питания. 2. Учитывая реакцию после употребления свежих фруктов и овощей, следует исключить первичную или вторичную непереносимость фруктозы. После смены питания следует вести пищевой дневник с отслеживанием реакции. 3. Следует исключить также фруктоземию. Методы диагностики подробнее: http://lookmedbook.ru/disease/fruktozemiya 4. Мясо используйте: кролика, постную свинину, баранину, белое мясо индейки. Нужно выяснить первичная или вторичная непереносимость фруктозы. При вторичной непереносимости и исключении молочной продукции переносимость овощей и фруктов улучшается. При врождённой непреносимости фруктов следует исключить богатые фруктозой: апельсины, яблоки, груши, персики, вишни, черешни и соков из них. 5. Следует исключить наличие целиакии, поскольку указанные выше расстройства могут быть вторичными при целиакии. 6. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), фруктозамин, фосфор, копрограмму, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования.
Спасибо, за такой подробный развернутый ответ. Хотела просто спросить можно эту смесь Нутрилон Пепти Гастро с 3-ех лет давать? Еще у ребенка до 1,5 лет, было все нормально он спокойно все кушал, без каких либо аллергических реакций, но как переболел розеолой ему выписывали 2 раза антибиотики подряд и второй раз я давла в беспорядочном порядке. Только потом узнала, что антибиотики нельзя так давать. Цилиакию, аллергию на фруткозу исключили, у нас вторичная лактозная недостаточность не первичная, видимо и аллергии тоже все вторичные, Узи брюшной полости, узи щетовидки, все делали, по анализам крови и биллирубин и все что вы описали и мочи все в пределах нормы. Мы 3 месяца тщательно обследовали его, нам написали заключение на английском языке, что бы в англии сделали ему биопсию кишечника и желчевыводящих путей, потому как все что можно было все проверили и ничего не находят. Напоследок пошла в инфекционую клинику к знакомому врачу она посоветовала сдать на дизбактериоз, я не сдавала ранее так как знаю что это не инофрмативный анализ, но решила все равно сдать и у ребенка показало что есть дисбактериоз, нам выписала инфекционист лечение, креон, энтерожермина, лактобактерин, я пока не давала эти лекарства, хочу посоветоваться с вами стоит даватьэти лекарства или нет?
Если рекомендовали сделать биопсию, то это значит, что предполагают наличие целиакии и в настоящее время она не исключена. При целиакии непереносимость молочных и других продуктов может быть вторичной. Можете применять указанную смесь, а также продукт: http://pediasure.deti.mail.ru Для оценки анализа на микрофлору его следует представить полностью.
Цилиакия исключена, у ребенка два раза брали кровь на цилиакию. К тому же мы специально сидели на безглютеновой диете, но ребенку не становилось лучше вообще, даже были времена когда после свежих фруктов у ребенка болела голова и был понос. Скажите, мы результаты анализа на дизбактериоз, которые сдавали в Армении, и там выяавленно гемолитическая кишечная палочка при норме 0 у нас 100% общее количество кишечной палочки тоже не в норме, и лактобактерии тоже ниже показателя. Я написала вам перевод правда плохо видно. Напишу здесь 2. показатель это Общее кол-во кишечной палочки. 5. Гемолитическая кишечная палочка. 9. Лактобактерии. Фото анализа приложила Что это за показатели и как лечить ? Напишите пожалуйста. Потому что я переживаю ребенок вообще не может есть свежие овощи, фрукты жирное, молочное, как же он будет получать витамины если от всего этого понос? Наверно надо эту палочку как-то изгнать из организма.
1. Следует сделать обследования для исключения пороков развития и врождённых заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана, других врождённых заболеваний поджелудочной железы), а также исключить кишечную форму муковисцидоза. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, копрограмму, кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье, Сделать при возможности доступные анализы: сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота или определить разницу назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ). 4. Сделайте копрограмму без употребления препаратов и представьте. После представления анализа основным лечением может быть заместительное применение ферментных препаратов. Укажите пол, рост и вес ребёнка. 5. Для лечения указанных изменений в анализе следует прекратить повреждение слизистой недостаточно ферментированными продуктами. Применять можно лактобактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до кормления 3 недели.