Консультации / Травматология и ортопедия

Компрессионный перелом

Добрый день. Я девушка, 21 год. У меня закрытый компрессионный перелом 2-ой степени 7го и 1-ой степени 6-го тел грудного отдела позвоночника. после травмы прошло 80 дней. 26 дней находилась на стационарном лечение, лежала на щите, без вытяжки. По истечение 26 дней разрешили вставать в корсете на не продолжительное время, при этом одевать воротник шанца. Медикаментозных средств не употребляю. болей или дискомфорта не ощущаю. могу ли я начать посещать бассейн? Возможны ли занятия на беговой дорожке, велотренажере? какие меры стоит принять чтобы не получить осложнение?
Воротник Шанца не требуется! Да и корсет особого значения при этом не имеет. А вот занятия плаванием весьма и весьма полезны и показаны. Другие виды спорта, особенно, связанные с нагрузками на позвоночник в виде его наклонов к переди не рекомендуются. Наклоны к переди вообще противопоказаны, даже сидение в постели. Вставание с постели рекомендуется минуя фазу сидения. Переезды в общественном транспорте рекомендуются стоя на ногах.