Консультации / Травматология и ортопедия

Компрессионный перелом шейного позвонка

Здравствуйте! Вопрос: после дтп,травма позвоночника ,описанная ниже. Нужна ли операция или возможно безоперационное лечение. Насколько сложная операция и какие прогнозы после нее. Большое спасибо. Комплекс – “EPIOS” мощность 0,5 тесла Ф.И.О. пациента и возраст: Тюрина Т.Ф. 55 лет Область исследования: шейный отдел позвоночника. Исследование произведено по стандартным программам в режимах Т1 и Т2, в трансверзальной , сагиттальнй проекциях. На серии МР-тонограмм исследуемой области позвоночника данных за наличие объемного либо очагового поражения в паренхиме спинного мозга и его оболочках не выявлено. Состояние после спинальной травмы. Тело С6 позвонка клиноводно деформировано, смещено к переди на 3,4 мм. Отмечаются признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, проявляющиеся снижением высоты и уменьшением гидрофильности С2 – С7 межпозвонковых дисков. Нарушения ликвородинамики не выявлено. Структура тел позвонков исследуемой области не изменена. Заключение: Травматический компрессионный перелом тела С6 позвонка, передний листез теле С6 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.
Ваше письмо - это телега впереди лошади. Ответить на него невозможно. Результаты вспомогательных методов исследования не дают оснований для этого. Описывайте свои проблемы живым языком, а не подсовывайте вместо этого результаты обследований. Это только Вам кажется, что "сильнее кошки зверя нет". В данном случае совершенно неясно, имеется ли неврологическая симптоматика перелома. Наконец, сам вопрос не сформулирован.
Здравствуйте. Мои ощущения: онемели два пальца левой руки, боль в плече, первую неделю после травмы не поворачивалась голова, при работе правой рукой - немеет левая, боль отдает в спину и в руку. После травмы сильно повышенное артериальное давление, лечение не помогло давление не падает.
По результатм КТ имеется спондиллолистез (смещение) 6 шейного позвонка. Наличие неврологической симптоматики говорит о явлениях сдавления спинного мозга. Следовательно, декомпрессия его необходима во избежание необратимых изменений. Если нейрохирурги предлагают оперативное лечение, Вам следует соглашаться. Правда, никаких гарантий по результату операции никто не даст, но хуже от этого не будет. Артериальное давление непосредственно с травмой не связано. Опосредованная связь (перенесенный стресс) несомненная. Лечение по этому поводу у терапевта.