Консультации / Эндокринология
коллоидный узел и беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать. хотим ребенка, но мой узел является спорным у врачей. кто говорит резать, кто рожать, кто-то йод просто пить. Мне полных 23 года, рост 185, вес 77, цикл стабильный в среднем 28 дней. по гинекологии здорова. Диагноз диффузный нетоксический зоб 1 степени впервые был поставлен 14 марта 2008года. С тех самых пор из лечения только йод 200 (по сей день), наблюдение и запрет на беременность. привожу данные узи за эти года: 15. 05. 08 Левая Д 20х18х48 Правая Д 20х16х50 ОбщОбъемЩЖ 15.94мл Объем Узла 24-15мм 3. 03. 09 Левая Д 25х20х50 Правая Д 20х18х55 ОбщОбъемЩЖ 21.46мл Объем Узла 27-17мм ТТГ – 3, 99 Т4св -17, 6 19. 08. 09 Левая Д 41х20х19 Правая Д 40х15х15 ОбщОбъемЩЖ 11.8см в кубе Объем Узла 24-14мм 14. 01. 10 Левая Д 47х22х23 Правая Д 50х24х21 ОбщОбъемЩЖ 23.45мл Объем Узла 28-17мм 27. 07. 10 Левая Д 57х23х20 Правая Д 50х16х17 ОбщОбъемЩЖ 21,3 см в кубе Объем Узла 34-17мм ТТГ -1,8 Т4св – 19 26. 04. 11 Левая Д 26х22х55 Правая Д 19х22х51 ОбщОбъемЩЖ 26,1 см в кубе Объем Узла 34-19мм ТТГ -3,3 Т4св 12,5 14. 09. 11 Левая Д 57х25,5х20 Правая Д 55,5х23х19 ОбщОбъемЩЖ 25,3 см в кубе Объем Узла 37,5-19мм ТТГ -3, 48 Т4св – 14,4 Т3св - 9,4 09. 01. 12 ЛеваяД57х22х18,5 Правая Д 56х20,5х17 ОбщОбъемЩЖ 22,1 см в кубе Объем Узла 36-17-21мм контуры узла четкие ровные на последнем узи мне сообщили, что правая доля стала плохо выглядеть. в декабре 2010году биопсия показала, что онкологии нет. диагноз узловой зоб. в декабре 2011году биопсия показала, что онкологии нет, но зоб является коллоидным с рецидивными изменениями. Зоб никак мне жить не мешает. только когда подбородок прижимаю к груди чувствуется сдавливание. на ощупь левая доля плотная, правая нет. что мне делать с этим узлом? могу я с ним родить здорового ребенка? стоит ли пить гормоны? очень жду ваш ответ!!! заранее вам благодарна!

Если узел доброкачественный, на вашего ребенка это не повлияет. Вопрос о гормонах обсудите со своим эндокринологом очно, Вам необходимо поддерживать уровень ТТГ до 2,5 !