Узел правой доли есть ли он
анонимно, женщина, 30 лет
Не давно у меня произошел один случай при ультразвуковом исследовании щитовидной железы.Ни один врач внятно ни чего не может мне пояснить. В феврале 2013 года у меня обнаружили признаки очагового образования правой доли щитовидной железы,по цитограмме больше данных в пользу коллоидного зоба(узловой зоб). Дата обследования 19.02.13Г правая доля щитовидной железы размером-42х15х15мм.Объем-4.5См3 левая доля щитовидной железы размером 39х14х13мм.Объем-3.4См3 перешеек-3см контуры долей четкие,ровные,структура однородная,в правой доле в среднем сегменте-овальное гипоэхогенное образование размером 8.5Х6мм с нечеткими контуром,при цдк кровоток усилен по краю образования. Vсум.=7.9См3 лимфатические узлы: не виз-ся анализ крови на гормоны т4своб.-17.6 Ттг-1.14 Антитела тпо-15.95 Пролактин-327.82 Врач рекомендовал пить йодомарин 100мг. Пожизненно.Щитовидная железа и узел меня не беспокоит. В 04.03.14Г. Сделала повторное узи.Результат исследования. Правая доля щитовидной железы размером-44х17х16мм.Объем-5.7См3 левая доля щитовидной железы размером 44х17х15мм.Объем-5.3См3 перешеек-3мм контуры долей четкие,ровные.Средней эхогенности,структура дифузно-неоднородная.Цдк-кровоток равномерный,не усилен. В средне трети правой доли по задней поверхности виз-ся овальное смешанной эхогенности,неоднородной структуры образование 0.45Х0.50См,отсутствие кровотока при цдк. Vсум.=11.0См анализ крови на гормоны т4своб.-12.87 Ттг-2.21 Антитела тпо-4.7 Сказали все хорошо.Продолжала пить йодомарин и так же узел не беспокоит.Но сделав повторное узи от 15.08.14Г. Правая доля -44х19х17мм.Объем-6.8См3 левая доля - 44х19х17мм.Объем-6.8 См3 перешеек-3мм контуры долей четкие,ровные.Средней эхогенности,структура неоднородная. В средне трети правой доли по задней поверхности виз-ся смешанной эхогенности,неоднородной структуры образование 0.35Х0.47См,отсутствие кровотока при цдк. Объем-13.6См3 заключение:уз признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы.Очаговое образование левой доли(вероятно коллоидная киста). Узнав результат,со слезами я сделала еще одно узи в другом месте от 27.08.14 Правая доля-1.2Х1.5Х4.3Мм.Объем-3.7См3 структура однородная.Узл-8*5мм.Эхогенность обычная. Левая доля-1.5Х1.3Х4.3Мм.Объем-4.0См3 структура однородная,узлов нет.Эхогенность обычная. Перешеек-3мм общий v=7.7См.Куб.(N=20.0) Лимфатические узлы не увеличены. Закл.Узел правой доли. Анализ крови на гормоны т3своб.- 7.0 Т4своб.-21.4 Ттг-2.5 Антитела тпо-10.0 Сходила на прием к эндокринологу ,где она мне сказала,что не видит ни каких узлов и нет никакой кисты,все в порядке.Посоветовала бросить пить йодомарин.Я в шоке от ее заключения! Сейчас я пока не пью йодомарин.Мы с мужем стараемся ездить отдыхать каждый год на море и в октябре планируем ребенка.Щитовитка и узел не беспокоит.Я не знаю,что делать? И вообще есть у меня узел или нет? Пить продолжать йодомарин или нет?В общем буду с нетерпением ждать ваш ответ и вашу консультацию как врача и рекомендации.
Отвечает Петрова Наталья Владимировна
эндокринолог

Добрый день! Простите, что не сразу ответила. По результатам гормональных исследований и УЗИ щитовидной железы (любого из) можно планировать беременность. Йодомарин принимайте , учитывая Ваши ПЛАНЫ))))) Контроль ТТГ, свТ3, свТ4 не позднее 7 недели беременности. Жду Ваших новостей! Будьте здоровы и хорошего отдыха!
анонимно
Здравствуйте Наталья Владимировна! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, у меня по первым данным и последним узел меньше или так же остался? Заранее спасибо! С уважением ,Марина.
Петрова Наталья Владимировна
Добрый день! Отрицательной динамики, конечно, никакой нет. Узел не растет))) Еще раз хорошего отдыха!!!