Консультации / Эндокринология

Узел щитовидной железы

Добрый день! Ж, 28 лет, рост 175, вес 69. В мае 2013г при планировании беременности делали узи щж, все данные в норме, за исключением кисты диаметром 0.63см, рекомендовали наблюдать, все гормоны в норме. В сентябре 2014г беременность около 10 недель, на узи щж диагностировали уже узел 0.8-1.2см (на том же месте), все др параметры в норме, гормоны в норме, сказали после родов обследовать подробнее. После родов, к сожалению, было не до этого, к эндокринологу пошла только в июне 2016, когда сама обнаружила уплотнение на шее. Результаты анализов: ттг 2.145 (0.3050-4.9400), т4св 0.95 (0.70-1.48), т3св 2.60 (1.71-3.71), ат к тпо 2.00 (0.00- 5.61). По узи: правая доля 2.5-2.2-5.0 см, левая 1.4-1.6-4.1 см, общ объем 17.56 см, перешеек 0.6 см. Контуры щж ровные, чёткие. Эхо структура долей неоднородная- в правой доле узел 1.6-2.3 см с пристеночным кальцинозом без кровотока. Возможно коллоидное включение в узловом образовании. Лимфоузлы не увеличены. Рекомендована пункционной биопсия. Насколько все серьёзно и срочно? Очередь на биопсию по направлению очень большая. Имеет ли смысл обследоваться платно и быстро? Из сопутствующих жалоб: повышено оволосение на лице. Началось давно. После приема кок. Гормональных отклонений андрогенных значительных не было обнаружено. Беременность стимулированная- была не регулярная овуляция (нарушение соотношения лг/фсг), под вопросом спкя. Во время беременности незначительно повышался 17-он- принимала метипред. Ситуация с ростом волос ухудшается. По назначению эндокринологу, опять же в июне, сдала 17-он 6.61 (3.18-14.34), тестостерон 0.400 (0.108-0.570), ГСПГ 24.1 (19.8-155.2), дгэа-с 259.1 (95.8-511.7), индекс свободных андрогенов тестостерон расчётный 5.76% (0.38-5.91). Врач сказала решать вопрос косметологически, гормональной подоплеки нет. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Заранее спасибо огромное за ответ!
Добрый вечер! Начнем с того, что функция щитовидной железы не нарушена, что уже очень даже неплохо. По росту узла за время беременности могу предположить, что не принимали 200-250 мкг йода; могу, конечно, ошибаться. В описаннии узла обращают на себя внимание лишь кальцинаты (наличие кальцинатов требует исключение злокачественности узла), а вот отсутствие кровотока, неизмененные лимфоузлы - хорошие признаки. Однако даже без кальцинатов образование больше 1 см требует выполнения пункции. Сросности нет, сделайте планово. Сразу оговорю, что бояться заключения не стоит, каким бы оно ни было, в большинстве своем прогноз благоприятный. Значения это уже не имеет, да и вреда, собственно, не принесло, но все же отмечу, что метипред Вам не нужен был, повышение 17-ОН-прогестерона при беременности - это норма. Что касается повышенного оволосения: какой КОК принимали? Есть КОК, обладающие андрогенной активностью, но тогда гирсутизм проявился бы во время приема и в некоторое время после. Если предположить СПКЯ как причину гиперандрогении, то при правильно подобранном КОК рост волос прекращается или снижается, к тому же до приема КОК Вы не отмечали повышенное оволосение. А сейчас гормоны, действительно, в норме. И если гинеколог при осмотре не подтверждает гирсутизм, тогда единственное, что можно Вам рекомедовать - это при выборе отдать предпочтение КОК с антиандрогенной активностью (Диане-35, Джесс, Ярина). Надеюсь, удалось Вам помочь!
Спасибо за ответ! Йод действительно принимала в меньшей дозировке. ТАБ я все таки сделала, результат будет через неделю, если можно обращусь к вам с ним. Кок пила диане-35. На фоне приема начались проблемы с густотой крови. Был тромбофлебит, приём кок категорически запретили до конца жизни, сказали- это не ваш метод предохранения. Гирсутизм никто не подтверждает. Говорят идеопатическое оволосение- эпиляция вам в помощь.
Добрый вечер! Конечно, можно, теперь даже буду ждать вместе с Вами результаты пункции, присылайте! Не знаю, порадую Вас или огорчу, но вынуждена дистанционно согласиться со врачами, поскольку еще и с учетом того, что принимали Вы Диане-35, никаких причин для гиперандрогении в настоящий момент у Вас нет.