Консультации / Травматология и ортопедия

извлечение штифта

Здравствуйте, Леонид Григорьевич! Нуждаюсь в вашей помощи. Меня зовут Татьяна, 22 года. В марте 2008 года попала в аварию, получила оскольчатый перелом левой трети голени. Неделю находилась на вытяжке (7 кг). Позже сделали операцию, вставили стержень отечественного производства и 3 болта. В конце мая встала на ноги, но кость срасталось плохо. На данный момент времени всё срослось идеально. Перед операцией врач сказал мне, что мой стержень необходимо будет извлечь. Я обратилась в январе этого года на консультацию по извлечению, на приёме мне сказали, что всё срослось отлично, мне нужно собрать все необходимые анализы для постановки на очередь - на операцию. Как только я сделала все анализы и пришла записываться на операцию, другой хирург на приёме сообщил мне, что стержень можно оставить и ходить с ним всю жизнь, якобы он не несёт никакого вреда. Операция по извлечению довольно-таки сложная, поэтому я могу от неё отказаться, если меня ничего не беспокоит. Меня, правда, стержень не беспокоит, но такое чувство, что костная мозоль скоро начнёт выпирать наружу... Но другие хирурги мне говорили, что стержень в ноге обязательно нужно убрать, иначе может произойти заражение, и что присутствие инородного тела в кости может повлиять на будущее моё материнство. Меня всё это очень пугает. Хирургам НИИТО (где я лечилась) уже боюсь доверять. Хочу Вас спросить - правда ли, что стержень можно оставить? Не принесёт ли он мне вреда, когда кость уже срослась? Для наглядности высылаю рентгеновский снимок, сделанный 16.01.2012. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Удаление стержня никаких сложностей не представляет. Для лечения и реабилитации понадобится всего 2 недели. Стержень следует удалить! В противном случае Вас попросту замучают сомнения, хотя реальной опасности оставления стержня не существует.