Консультации / Кардиология

может ли быть функциональное нарушение ритма сердца

Здравствуйте Игорь Валерьевич! У меня экстросистолия. Подскажите пожалуйства, может ли она возникать в связи с заболеванием поджелудочной железы,холецистита и гастрита с повышенной кислотностью в стадии обострения. Заранее Вам благодарна!!!!
Из доступных мне источников могу лишь сказать, что из-за холецистита, а особенно калькулезного (с камнями) могут быть и боли в сердце, и экстрасистолы (холецистокардиальный синдром) и проблем с желудком - гастрокардиальный синдром (Ремхельда синдром). Патология поджелудочной железы может симулировать стенокардию (боли в области сердца) - панкреатокардиальный синдром. В любом случае, болезни органов ЖКТ надо лечить в не зависимости вызывают ли они экстрасистолы.