Консультации / Кардиология

Помогите, пожалуйста, не знаю, как и лечиться, и надо ли...

Здравствуйте! Мне 37 лет. В течение последних лет 6 на плановых (рабочих, я педагог) медосмотрах констатировали повышенное давление: 170-100. Врачи посмеивались и говорили, что у меня «синдром белого халата»,т.к. жалоб я не предъявляла и на головную боль не жаловалась. Вела активный образ жизни. Иногда была метеозависимой, но кто сейчас без этого… и все. Два года назад я забеременела и тут началось для меня хождение по кругам ада… врачи грозили, ругали, стыдили и т.д., направляли на медикаментозный аборт и т.д. В целом все анализы были хорошие, белка не было, но давление ниже 190-120 не опускалось. ( по анализам кровь: гемоглобин-128, эритроциты-4,47, гематокрит-36,тромбоциты-225, ДК-60 сек, вск-4 мин, cоэ-15; общий белок-64, билирубин общ-28,8,билирубин прямой-2,6, глюкоза-3,35, мочевина- 4,9, креатинин-88?oa-114? Мочевая кислота-2, фибриноген-3,99, мно-0,76. Клубочковая фильтрация-113,4, реабсорбция-96,минутный диурез-3,75мл,мин. Пр. по Зимницкому-р-1010-1020,дд 540 мл, рд-580мл. Общий анализ мочи: деакция кисл, белок,ацетон,глюкоза-отр,лейкоциты-4-6, цилиндры-0-1 в п/з, УЗИ почек-незначитальное расширение ЧЛК правой почки), в перинатальном центре назначили эгилок50 мг,2 раза день, нифекрад 30 мг. Пила. Потом вернулась к участковому, она все отменила, мотивировав тем, что «эти лекарства убивают ребенка и моя кардиограмма стала хуже», и велела пить допегит. Начались сильные отеки и появился белок. Врач ругала, настаивал на прерывании беременности.Тогда я перестала ходить к врачу,самолично опять стала пить нифекард-эгилок. И стала мамой. Год кормила ребенка грудью. Никаких лекарств не пила. Ничего не болело, но давление 170-110 стабильно. Сейчас давление также высокое( без таблеток 170-180/120-110. Обращалась к врачам в платных центрах, т.к. к своему участковому идти не хочу. Мне назначали:моноприл- вызывает сильный кашель Равел СР+лозап 50 _ сильно стали отекать руки, появилась боль в сердце Сделала узи сердца: диастолическая дисфункция левого желудочка, признаки артериальной гипертензии, дисфункция митрального клапана с недостаточностью легкой степени (апрель 2011). Узи почек-нефроптоз 1 степени( сказали после родов) Последняя кардиограмма: ритм синусовый регулярный-60, ГАЖ с систолической перегрузкой и ишемией миокарда заднее-боковых отделов (ассиметрична ядепрессия st…цифры, и на фоне сниженных + з T(неразборчиво) Сейчас (уже почти год) опять пью сама беталок-нифекард ( с ними-150-100). Стала болеть часто голова, но без привязки к высокому давлению. Я могу себя лучше чувстовать при 170-120, чем при 140-100Сегодня была у врача: назначили еще плюс гипотиазид и амлодипин-50, уточнив, правда, что жить недолго можно с диагнозом «гипертония 3 стадии,3 степени, риск НКО-3) . Что мне делать? Кому верить? И надо ли и чем лечиться? Может, организм сам привык и его лечить не надо? Почему раньше без лечения было лучше? Как мне быть? Очень хочется самой вырастить ребенка, а пока от лечения только негативные эмоции. Спасибо!!!
Здравствуйте! Вы "сложный пациент" и заочно я Вас не вылечу точно. А лечиться коненчо нужно.С учетом молодого возраста и довольно злокачественного течения артериальной гипертензии необходимо исключить так называемые вторичные артериальные гипертензии (вызванные эндокринной патологией, нефрогенные и т.п.). Дуплекс почечных аретрий например выполнялся? Функциональное состояние щитовидной железы, надпочечников оценивалось? И что за ишемия по ЭКГ в 37 лет? Тест с физичсекой нагрузкой и СМЭКГ делали? Вам безусловно необходимо дообследование с последующей коррекцией терапии уже исходя из его результатов. P.S. Про амлодипин Вы описались? Максимальная суточная доза этого препарата -10 мг/сут!
здравствуйте! Спасибо за обстоятельный ответ. Я немного в замешательстве. НИ ОДИН ВРАЧ НИ РАЗу не предлагал мне текого спектра обследования, который обозначили ВЫ. Я живу в Дзержинске. Каким образом все это можно выполнить, чтобы выяснить причину недуга и справитсья с ним? куда идти с Вашими рекомендациями? и где принимаете ВЫ?
если Вы имеете возможность приехать в Петербург, то я бы рекомендовала обратиться в компанию ТерраМед (по ссылке в моем профиле) - наши медицинские менеджеры помогли бы Вам составить программу обследования по удобным для Вас временным и материальным рамкам (сама услуга компании бесплатная, Вы оплачиваете только консультации врачей и обследования)... думаю, что и где-то поближе к Вам можно найти грамотного доктора, который взялся бы за комплексное обследование и подбор адекватной медикаментозной терапии.