Консультации / Травматология и ортопедия

Как можно убратьо стеофиты с позвоночника

Здравствуйте.Мне 48 лет. Мой диагноз грыжа межпозвонковых дисков почсничного отдела,коксартроз правого тазобедренного сустава,остеоартроз голеностопного сустава,протрузии,защемление нервов,остеофиты вдоль позвоночника,пяточная шпора. Как я понимаю все эти проблемы из-за остеофиов и других костных и околосуставных разрастаний. Очень сильные боли в пояснично кресцовом отделе и по всей ноге с усилением в области суставов. НПВС не помогают. Что нужно делать чтоб остеофиты рассосались? Какие препараты или народные средства рассасывают эти образования? Какое питье лучше при этом:щелочное или кислое? Отчего они появляются? И нужно ли принимать, пока они не рассосались, хондропротекторы? Или это может послужить окостенением этих разрастаний? И чем можно уменьшить нестерпимые боли кроме НПВС? Спасибо.
Здравствуйте. Остеофиты если они уже есть рассосаться не могут т.к. это костная ткань её можно убрать только хирургическим путем. Образование остеофитов происходит не само по себе, а как следствие повышенных нагрузок на то или иной сустав. Хондропротекторы назначают для поддержки хряща сустава они не влияют на образование остеофитов. Вам нужна очная консультация ортопеда у каждой из описанной вами проблемы свое лечение.