Консультации / Отоларингология

Кварц в нос

Иван Васильевич, здравствуйте, у меня двойняшки Даша и Данила сейчас им 3 года, посещают садик с 2 лет, у Данилы аденоиды 2 степени выявили как пошли в сад(стал часто болеть ОРВИ) и проявляется заложенность и дыхание ртом только зимой (чаще в ночное время), как проходят холода всё становиться хорошо, носик дышит всегда. Промываю нос долфином с морской солью(утром, после сада и перед сном), мирамистином пшикаю в горло, ИОВ малыш, насморк не беспокоит, только заложенность. Вопрос такой целесообразно ли приобрести кварцевую лампу для носа и горла (солнышко) и ещё вопрос в комнате стараюсь поддерживать прохладный и влажный воздух(работает увлажнитель) или я не права и воздух должен быть сухим при аденоидах? Про Дашу не спрашиваю у нее всё хорошо. Заранее спасибо!
Оптимальная влажность воздуха в квартире - 55-70%, меньше бывает в отопительный сезон, но это приводит не к уменьшению аденоидов, а к дополнительному отеку слизистой оболочки носа. Что касается кварцевой лампы, то ее сочетанное применение с промываниями носа действительно может уменьшить воспаление на аденоидах и уменьшить их размер тоже. Так что покупка аппарата для домашнего использования действительно целесообразна.