Консультации / Травматология и ортопедия

грыжа позвоночника

Мне 51 год. Пол-женский. Появились боли в спине. Прошла МРТ в пояснично-крестцового отдела. Заключение: Дорзальная медиальная грыжа диска L5/L4 размером 0.7 см, распостраняющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок с частичным касанием правого корешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4 см. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка., Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,1 см. Просвет позвоночного канала сужен в соответтвии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга ( Т!, Т2) не изменен. Определяется грыжа Шморля в теле L5 позвонка. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальны дистрофичны изменений в телах позвонков. Лечится это или это возрастное ? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Если исходить из представленного вами описания то вам показана операция. Но решение о необходимости того или иного лечения всегда принимается исходя из данных осмотра + данных МРТ.