Консультации / Гинекология

Климакс?

Здравствуйте, доктор! Мне 48 лет, первый раз столкнулась с задержкой менструации (кроме беременности, конечно). Последние месячные были 1 декабря 2011 года и до сих пор нет. В этот промежуток пережила стресс, принимала успокоительные фито-таблетки. В середине января сходила к гинекологу и сделала УЗИ. Ничего страшного не нашли, врач дал напрвление на анализ ФСГ. Вот сегодня забрала результат: Фолликулостимулирующий гормон - 96,6 ед/л; фолликулярная фаза 2,8-11,3; овуляторный пик 5,8-21; лютеиновая фаза 1,2-9,0; прием оральных контрацептивов <4,9; постменопауза 21,7-153; постменопауза (ЗГТ) 9,7-111. Насколько все хорошо или плохо?
Здравствуйте. У Вас происходит угасание функции яичников - это нормально в Вашем возрасте. Менструация еще может прийти либо не прийти вовсе - обе ситуации имеют равное право на существование.