Консультации / Гинекология

новаринг

Здравствуйте! Новарингом пользуюсь не первый месяц, но в последний раз был перерыв не ровно 7 суток, а 7 суток + 9 часов, до этого придерживалась графика "день в день час в час". Нужно ли в первые 7 дней использовать барьерный метод контрацепции? И еще траспортировка новаринга от аптеки до дома (холодильника) заняла около 4-х часов в салоне автомобиля при температуре 20-22 град. Не снизился ли контрацептивный эффект? До конца срока годности препарата еще полтора года. Заранее благодарна и жду ответа.
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снизился. Но в течение недели лучше, все - таки, дополнительно использовать презерватив.