Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на фоне использования "Новаринг"

Здравствуйте, я использовала кольцо Новаринг для лечения кисты, на этом фоне у меня развилась ужасная аллергия, проявлялась как крапивница - все тело страшно опухало, покрывалось пятнами, не говоря уж про зуд, причем совершенно непредсказуемо все это появлялось. Тесты на аллергены совершенно ничего не показали, будто ее и нет (оно и понятно). После отмены использования Новаринг, аллергия постепенно прекратилась. Ни до этого, ни после ни на что аллергии не было. Скажите, каким образом этинилэстрадиол и этоногестрел могут вызывать такую бурную реакцию организма? С какими процессами это связано? Спасибо!
Здравствуйте. Любой из этих компонентов, так же как и любой лекарственный препарат, может вызывать аллергические реакции. Нужно делать лекарственные тесты с кровью из вены. Связано это с наличием скрытой до сего момента предрасположенностью к аллергическим реакциям (если это все-таки была лекарственная аллергия).
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на фоне использования "Новаринг"» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2010