Консультации / Психология и психиатрия

Дети и родители

Мне 46 лет, в разводе, имею двух детей в возрасте 24,5 и 17,5 лет, старшая дочь вышла замуж и живет вместе с мужем. С детьми прекрасные отношения и практически нет разногласий, я очень ими довольна, мне приятно проводить с ними время. Моей маме в настоящее время 70 лет. Она живет отдельно, но каждый день приезжает ко мне домой помогать по хозяйству в то время, когда я нахлжусь на работе. Работаю каждый день без выходных. Поведение моей матери по отношению ко мне всегда можно охарактеризвать как поведение третьего, самого младшего, капризного и требовательного ребенка. Она расстраивается практически до слез, если ее подарок на новый год, не такой дорогой или красивый как у детей. И т.д. Как правильно мне выстроить с ней отношения, чтобы они были ровные и спокойные?
Здравствуйте! По Вашему достаточно короткому письму сложно до конца понять ситуацию. Возможно те проблемы в отношениях с мамой, которые Вы описываете, происходят из ее возраста - часто так бывает, что пожилые люди в некоторых проявлениях характера, реакциях становятся похожими на детей. Ответьте сами для себя на вопрос - как давно это началось? Возможно, стоит обратиться с мамой к невропатологу.