Консультации / Психология и психиатрия

Отношение детей к родителям

Как объяснить детям 6 и 5 лет,что родители главные люди в их жизни,мы имеем право их наказать и решить,что нужно делать,а что нет.Просто дети относятся к нам скорее как к приятелям,чем как к родителям.А я не могу объяснить,кто такие родители и почему их надо слушать.Большое спасибо.
Здравствуйте! Я думаю вам нужно определиться со стилем воспитания в семье. Сейчас, как я понимаю, у вас что-то между либеральным (когда все друг другу приятели) и авторитарным (когда взрослые главные). Но это противоположные стили. И поэтому дети и не могут усвоить почему вы то им друзья, то вдруг наказываете их. Попробуйте также пересмотреть и собственные позиции по отношению к детям. Ведь не только вы главные люди в их жизни, но и они в вашей! И они тоже заслуживают отношения к себе как к самостоятельным личностям, а не только как к родительской собственности или продолжению. Успехов вам!