Консультации / Гинекология

Лечение миом

Добрый день, Анна Евгеньевна! Мне 33 года, не рожавшая. Планирую беременность. При обследовании УЗИ у меня обнаружили несколько миом: субсерозный узел на широком основании 35 мм в диаметре. По левой боковой стенке интерстициально-субсерозный узел 21 мм, По задней стенке 2 интерстициальных узла 10 мм и 9 мм. По передней стенке, справа, интерстициальный узел с тенденцией к субсерозному росту 15 мм. Анализы на гормоны в норме. Каким эффективным способом, кроме операционного, миомы можно уменьшить в размерах? Знаю, что пьют определенные настои трав, уменьшающие в размерах миомы. Благодарю за ответ.
Есть современные препараты, которые могут уменьшить размер миоматозных узлов. Назначают их после тщательного обследования. Про настои трав ничего сказать не могу, обращайтесь к фитотерапевтам.