Консультации / Гинекология

Как лечить множественную узловую миому матки

Здравствуйте.До 2011 года у меня была миома матки малых размеров.При УЗИ в 2011 году уже можественная узловая миома.Результаты УЗИ :Тело матки определяется в обычном положении,контуры ровные четкие,Размеры: длина 8,42,Переднезадний-6,79см.,ширина-8,55см.Структура миометрия не изменена.Множественные узлы по передней и задней стенке,максимальный размер 3,94*3,74*3,33см.Минимальный размер-1,74*1,72*1,68см.Эндометрий-толщина функционального слоя 1,15см.однородной структуры с четким ровным контуром.Три месяца пила боровую матку и( настойку скорлупы кедрового ореха -это уже без назначения врача).После этого лечения результаты УЗИ:Размеры матки:длина-8,74см.,переднезадний6,87см.,ширина-8,52см.Миоматозные узлы:по задней стенке интрамуальный узел размером-3,68*3,57*3,22см. по передней стеке интр. узел-3,12*2,67*3,53см.,по передней стенке интр узел с центрипитальным ростом-3,07*2,64*3,42см.,по задней стенке интр.узел d-1.59см.Эндометрий-толщина функционального слоя 0,94см.Врач на УЗИ сказала ,что ухудшение,а лечащий врач говорит наооборот улучшение (размеры немного уменьшились)и рекомендовала дальше пить боровую матку.Я продолжаю пить боровую матку,но может надо применять еще какие -нибудь медикаменты.Мне 50 лет.Читала еще что при наступлении менопаузы миома может сама пройти.Мне бы не хотелось довести до удаления матки,у меня еще фиброзно-кистозная мастопатия.Да у меня снижается гемоглобин,раньше я принимала сорбифер,но в последнее время он не стал помогать.В этом году пропила 2 месяца мальтофер и гемоглобин с 93 стал-120.А гемоглобин снижается скорее всего из-за обильных месячных в первый день менструации(Хотя оказывается и в 2000 г. у меня тоже гемоглобин был 93 в то время мне об этом не говорили я это недавно увидела в карточке. А сейчас я насчет гемоглобина постоянно наблюдаюсь у терапевта.Подскажите что мне делать,надо ли принимать еще какие-то медикаменты?
Необходимо исключить патологию слизистой оболочки матки путем проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием, после чего, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации агонистов гонадилиберина с негормональными средствами растительного происхождения (6 месяцев): Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
А мне наверное невозможно делать аспирационную биопсию,т.к. я не жила половой жизнью?
Если выявлены однозначные показания для проведения аспирационной биопсии эндометрия, то с вашим лечащим врачом необходимо рассмотреть вопрос об искусственной дефлорации.