Консультации / Психология и психиатрия

Как управлять своими негативными эмоциями?

Здравствуйте! Подскажите, как научиться управлять своими негативными эмоциями? В последнее время не могу справиться с волной ярости и гнева, которая как будто накрывает меня с головой. А причина может быть любая, но чаще это какая-то мелочь. Я просто выхожу из себя, ору. Могу отшлепать ребенка, если это он вывел меня из себя. Даже не могу точно сказать когда это началось. Но точно, что уже после рождения сына. Ему сейчас 1 год и 10 мес. Мне 32 года. Замужем. Мужу 42, работает весь день, обеспечивает нас. Поженились по любви, ребенок был желанным. По большому счету, все хорошо. Но мне почему-то кажется, что пока я сижу дома в декрете, жизнь проходит мимо. Я все время дома с сыном. Практически ни с кем, кроме него и мужа, вживую не общаюсь. Даже нет возможности заниматься йогой, которую так люблю, потому что муж возвращается с работы поздно. Мне кажется, очень вредно для ребенка и вообще для семьи когда я в один миг просто могу стать разъяренной тигрицей. В моменты просветления понимаю, что причина была ерунда и ничего страшного в пролитой сыном чашке сока нет, и что надо беречь его еще неокрепшую психику, но ничего не могу с собой поделать. Мне кажется, я перестала быть собой. Очень устала от себя такой взвинченной и от сидения дома. Временно помогают ноотропные успокоительные, но как только заканчивается курс, через несколько дней повышенная раздражительность, плаксивость, истеричность возвращаются снова. Боюсь навредить своим близким, своему браку. Но не знаю как себе помочь. К психологу ездить - надо ребенка где-то оставлять. Свекровь болеет, не может. А больше оставить негде. Муж говорит, что я все придумываю и что я живу хорошо и должна ценить. А я не чувствую себя хорошо. Мне очень-очень плохо. Я боюсь окончательно потерять над собой контроль... Помогите, пожалуйста!!! Может, это так проявляется послеродовая депрессия???
Добрый день! Это большой труд - сидеть с малышом. Особенно, когда ребёнок - первый, молодых и готовых помогать бабушек-дедушек рядом нет, муж много времени проводит на работе... Хотя вероятно "пик бессонных ночей" у вас уже позади, но подрастающий малыш требует огромное количество внимания. И накапливающаяся усталость может "выплёскиваться" во вспышки гнева и раздражения. И ваше предположение о "собирательном диагнозе" "послеродовая депрессия" имеет под собой все основания. Кроме всего прочего как правило на ситуацию "накладываются" другие факторы, личностные особенности, психологические травмочки и травмы из прошлого и из детства. Нужно искать возможности "выходить в люди" - с ребёнком или без, налаживать/восстанавливать социальные контакты, организовывать режим дня и отдыха, возможно поговорить с мужем о "приходящей няне", которая могла бы немного разгружать вас на несколько часов в неделю. По поводу работы с психологом - это очень хорошая идея. Кстати могу сказать, что и ко мне, и к моим коллегам иногда приходят/ходят мамы вместе с малышами. Так что может быть там, где вы живёте тоже есть такая возможность. П.Ю.