Консультации / Психология и психиатрия

Как взять себя в руки

Моя дочь часто болеет , и я очень тяжело переживаю её нездоровье. Любая болячка вопринимается мной очень остро, своим состоянием и отношением к болезням я пугаю дочку.Как избавиться от чувства постоянной тревоги и стать надёжной опорой ребёнку?
Добрый день! Действительно, часто родные слишком активно выражают свои тревоги по поводу болезни детей. Например, мама может сразу подозревать пневмонию у ребенка при малейшем кашле:). Так иногда бывает, если в истории болезни ребенка уже был серьезный эпизод с запоздалой диагностикой или осложнениями от неверного лечения. Тогда у мамы формируется неосознаваемая связь "заболевание - осложнение", дающая повышенную тревогу и переживания во время очередного заболевания. Также такое поведение может наблюдаться у мамы с повышенной эмоциональностью. Однако, Вы уже заметили, что "пугаете дочку". Кроме того, повышенная тревога наверняка мешает Вам реально оценивать состояние ребенка и принимать правильные меры при лечении. Поэтому, в Вашем случае, скорее всего необходимо во-первых, обязательно обращаться к врачу при заболевании (он уточнит диагноз, объяснит последствия, тем самым скорее всего уменьшит Ваш "ужас"). Во-вторых, страхи ребенка, передающиеся от матери, могут серьезно негативно повлиять в будущем на ее собственное отношение к своему здоровью. Думаю, здесь важно научиться управлять своими эмоциями и весь акцент переместить на качественный уход за больным ребенком, соблюдение режима и питания. Можно обратиться к психологу, если самостоятельно справиться в тревогой не получается. С уважением, Светлана. 7762200@mail.ru