Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно "выпускать пар"

Добрый вечер, Доктор! В повседневности у каждого человека накапливаются негативные эмоции, которые в последствии нужно в любом случае выплеснуть наружу, чтобы избежать дальнейших последствий депрессии и срывов. Я, год или более года назад, "выпускал пар" или просто лишался негативных эмоций находя "друга" в алкоголе, но я понял, что это глупый выход и вот я теперь не курю и не пью в принципе! Но когда наступают моменты, когда нужно дать волю и выпустить эмоции я не знаю как это сделать... Я пропадаю на 2 дня и ухожу в себя, у меня скверное настроение, ничего не хочется и просто хочется, чтобы всё от меня отстало на этот промежуток времени. Но когда это время проходит, я опять радуюсь жизни и полон амбиций. Но это опять же не надолго. Это настроение держится где-то день и потом опять по спусковой... Я хочу у Вас попросить совета и помощи. Какие есть методы по тому, как "безболезненно" в первую очередь для близких себе людей и себя "выпустить пар"? Как научиться поддерживать отличное настроение, не только к себе, но и к жизни? А так же и амбиции, что не пропадали вслед и за настроением? Это для меня очень важно и это меня движет вперед! Я это определил давно, но управлять не научился.. :-( Когда у меня наступает такой период, я боюсь за близких людей, т.к. я могу сорваться или просто показать свои нервы, что не очень хорошо повлияет на всё! P.S. Прошу не отправлять меня к врачу 1 на 1, т.к. этого делать всё равно не буду, потому что это очень лично и обсуждать с незнакомым человек лицом к лицу - неприемлемо! Спасибо Вам заранее!
Вы говорите о поиске решения психологических задач, которым человек в норме "обучается" в процессе воспитания в родительской семье. Если этого не произошло своевременно, этому тоже конечно можно научиться, но процесс это достаточно длительный и требующий прохождения достаточно интенсивной психотерапии. Если для вас "неприемлемо обсуждать личное лицом к лицу" - можете обратиться к психоаналитику с целью прохождения анализа лёжа на кушетке, и в таком положении вы не будете видеть лица психотерапевта, либо можете подумать о прохождении психотерапии в групповом формате, где вы не будете по вашему выражению "один на один с врачом". П.Ю.