Консультации / Психология и психиатрия

Как научиться владеть своими эмоциями?

Я учитель.У меня постоянная проблема с детства -принимать всё близко к сердцу. Из-за этого живу в постоянном стрессе -как бы чего не случилось? Доходит до смешного - я как бы программирую себя ,что вот это плохое будет дальше, а как себя заставить думать позитивно и радоваться тому ,что у меня есть ,хотя есть довольно много хорошего, не могу. Плохо сплю по ночам ,иногда даже с таблетками не могу заснуть ,настолько накачиваю себя всякой глупостью,но , к сожалению очень трудно даётся умение управлять собой. Поднимается давление и тут раздражение , недовольство собой и т. д . т .п. Хотелось бы научиться управлять своим эмоциями. С уважением Цветкова Валентина Григорьевна.
Добрый день! "Всё очень просто" - и одновременно очень сложно, может быть - "почти что невыполнимо". Справитесь или нет - зависит только от вас самой. Но смысл в том, что вы - всё жизнь жили "для других", чужими эмоциями и переживаниями. А сейчас - настал критический очередной "поворотный момент вашей личной истории" - либо продолжать жить как раньше - либо начать жить для самой себя и не боятся своих собственных чувств, в том числе и негативных - раздражения, злости, гнева, обиды и т.д. - и учиться их адекватно выражать, а не прятать в себе. П.Ю.