Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Я постоянно кричу на ребенка он не слышит когда говорю...

Здравствуйте! Я постоянно кричу на ребенка, он не слышит когда говорю спокойно и уже постоянно приходиться сразу орать, при мне он постоянно плачет, а находясь с другими людьми и без меня, и в садике он ведет себя нормально, но стоит мне появиться, ребенок начинает сразу капризничать и плакать, что меня сразу же выводит из себя, я устала от этого и уже не могу ничего с собой сделать, я пыталась не обращать внимание, но меня надолго не хватает. Пожалуйста, подскажите, как управлять собой и своими эмоциями
Здравствуйте, Галина! У Вас сформировался своего рода порочный круг: Вы повышаете голос на ребенка, а он плачет при виде Вас. Как Вы сами понимаете, к хорошим отношениям между вами в будующем это вряд ли приведет и отрицательно повлияет на нервную систему малыша. Но Вы можете все исправить! Разберитесь в себе, почему ребенок Вас выводит из себя? Может быть Вы перегружены на работе, не спите или находитесь с кем-то в конфликте? Что Вы чувствуете, когда ругаете сына? Выплескиваете ли Вы на него свои негативные эмоции? Если же никаких причин Вы найти не можете, то придется поработать над изменением динамики ваших отношений. Напоминайте себе, что плач и непослушание ребенка - это реакция на Ваше повышение голоса. Он ожидает от Вас повышенный тон и не реагирует на обычную речь. Поэтому, когда Вы измените свое поведение, малыш тоже перейдет на нормальное общение. Предупрежу сразу - это легче сказать, чем сделать, но результат того стоит. Вам необходима помощь папы, бабушки или всех по-очереди, которые должны находиться с Вами и ребенком. С сыном говорите спокойно, что бы он не сделал. Если чувствуете, что теряете над собой контроль, выходите из комнаты и возвращайтесь только когда успокоитесь. Пусть папа или бабушка отвлекут ребенка пока Вас нет в комнате. Первое время постарайтесь исключить поводы для недовольства, больше играйте в игры, которые ему нравятся. Если малыш Вас совсем вывел из себя, вместо крика обнимете его (молча). Постепенно Ваш малыш начнет понимать, что с Вами интересно и весело, а потом и будет Вас слушаться без повышения на него голоса. Наберитесь терпения, первые результаты Вы можете увидеть только через 2-3 недели! Если же Вы легко раздражаетесь при общении с другими людьми, чувствуете понижение или частую смену настроения, то это может быть признаком расстройства настроения и Вам необходимо проконсультироваться у специалиста.