Консультации / Психология и психиатрия

Каким муж будет отцом?

Здравствуйте, мне 24 года, с мужем женаты 2 года, я его люблю,, он сразу хотел детей, я не торопилась, сейчас я об этом задумываюсь, и меня начал нервировать страх - дело в том, что я не очень верю что муж будет хорошим отцом, он так воспитан (в мусульманских традициях), что готовить, убирать, стирать, мыть посуду должна женщина, он мне кроме принести продукты из магазина не помогает по дому (даже выносить мусор). Я тоже работаю, и иногда мне тяжеловато тащить все хозяйство на себе. И разговоры тут не помогают (он говорит тогда - ну не готовь и не убирайся). Короче говоря, мне кажется что с рождением ребенка вся нагрузка удвоится, и я не смогу его упросить даже погулять или посидеть с ребенком. При том что мы друг друга любим, он работает до самого вечера, но в вопросах помощи по дому (и мужское дело сделать тоже бывает иногда ох как проблематично упросить) я уже столько нервов истратила. Подскажите, беспочвенны ли мои страхи? Когда я говорю с ним об этом - он отвечает что когда наступит тот момент тогда и посмотрим (ну то есть когда мне думать и разговаривать будет уже поздновато). Что можно предпринять в этом случае или просто смириться?
Здравствуйте! Давайте размышлять. Буду на уровне своих фантазий без претензий на правильность и окончательность. Ладно? Во-первых, насчет мусульманского воспитания мужа. Скажите на милость, в каких мусульманских традициях жена работает и вместе с мужем зарабатывает на хлеб насущный? Ваша работа не смущает мужа-мусульманина? Почему? Если он предлагает перестать готовить и убирать, что мешает последовать его совету? Как отреагирует муж? О распределении обязанностей по поводу ребенка, на мой взгляд, лучше договариваться, что называется, на берегу. После его рождения Вы можете оказаться заложницей положения. Какое-то время активно работать не сможете. И, если сейчас муж не очень настроен помогать, что заставит его делать это дальше? Насколько Вы довольны тем, как муж обеспечивает Вас? Если Ваша проблема в том, что сложно управляться самой по хозяйству, выход - привлечь к этому мужа, по мне, далеко не единственный. Проблему может решить, к примеру, помощник (помощница) - дом-работница; сервисы, помогающие с уборкой, готовкой и прочими бытовыми вещами. Если муж не хочет помогать сам, может ли он оплатить такую помощь? Возможно, есть и другие варианты поддерживать порядок и уют в доме так, чтобы это не вызывало у Вас столько негативных эмоций.