Консультации / Маммология

Мамология

Здравствуйте! Я в 18 лет забеременела первый раз, но у меня случилась замершая беременность и плод уже начал разёся! С этого начались все проблемы, появилась мастопатия, затем после долгого лечения снова беременность и снова замершая беременность при сохранении и постоянном наблюдении врачей. Менуструация стала очень болезненной и при этом всегда болела грудь. Затем постоянное лечение, беременность и кровотечение, медицинский аборт, затем снова лечение и снова выкидыш, при этом прокалывали кисту яичника и провели операцию ( полостную) по удалению миомы на задней стенке матки. Родить мне так и не удалось Сейчас мне 42 года В 39 лет мне сделали лапроскопическую операцию и удалили матку и вылушили кисту из правого яичника ( извините, если пишу неправельные термины). Сейчас меня бесокоят боли в грудях, каждый месяц, когда должна была быть менуструация, Сделала мамографию и УЗИ .Поставили диагноз:множественные анхогенные образования во всех квадратах от 3до11, а слева в верхнем внутреннем квадрате анхогенное образование 16на 13 (содержимое не исключена кровь). Пожалуйста объясните что это значит и чем это опасно для меня? Нужно ли мне оперативное вмешательство? Как мне лечиться? Помогите пожалуйста, я очень переживаю! Спасибо!
Здравствуйте. У Вас картина диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компонента на фоне выраженных гормональных нарушений. Для снятия болевого синдрома Вам показано назначение специальной терапии у маммолога, а также периодические осмотры у врача-маммолога. При отсутствии узловых образований при данной форме мастопатии оперативное лечение не показано, однако необходимо проконтролировать в динамике образование 16 х13мм.(через 3-6мес).