Консультации / Психология и психиатрия

истерики 5-летней дочери

Здравствуйте! Мне 25 лет, дочери - 5. у нас, наверное, не новая проблема - мы избаловали нашу красавицу. Я даже не знаю, с чего начать... Я кормила её грудью почти до 3 лет, соску она не брала, режим у нас изначально был "плавающий" (в роддоме мы вместе были). в садик мы пошли почти в 3 года, в группу "с 2х - 3х", адаптировалась она достаточно быстро(в садике, кстати, таких проблем нет). с раннего детства наше общение строилось на объяснении всего непонятного, на беседах, на чтении книг. Иногда она - идеальный ребёнок, а иногда - просто кошмар какой-то... Крики, визги, топанья, рёв, - неотъемлемая часть почти каждого нашего дня. Причём с папой наедине всё хорошо, значит, проблема во мне. истерики у нас начинаются по причине и без, в любое время суток. По окончании "концерта" ребёнок абсолютно меня не слышит, я бы даже сказала, не хочет слышать! И если вернуться к этому вопросу позже, ожидаемого эффекта не будет - она просто повторит с одолжением уже заученные фразы, что она вела себя плохо, так нельзя, обещает вести себя хорошо и т.д. Я пробовала разные варианты своего поведения, но пока успехом мои попытки не увенчались... Моя дочь ведёт себя как 100-процентная эгоистка. Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации и, наконец, наладить отношения с дочерью?!! Я уже не знаю, как себя вести!!!
Беда в том, что вы интерпретируете ее поведение как капризы и избалованность, в то время как это более сложная ситуация. Если вкратце - это с большой вероятностью т.н. вариант невротического развития ребенка, т.е. неблагополучие, зафиксированное и функционирующее на уровне характера, а не отдельных реакций. Поэтому дело уже не в вашем поведении или более правильных словах. Покажите очно, проконсультируйтесь, ей показана психотерапия.