Консультации / Психология и психиатрия

Как выбрать специалиста для решения проблем в общении и поведении 2-летнего ребенка

Добрый день! Меня зовут евгения, мне 32 года. Я мать двух дочерей. С младшей дарьей возникли проблемы такого характера: ребенок на все реагирует слезами и истериками, на все вопросы и предложения говорит нет, а ей говорить "нет" вообще нельзя. Даша ходит в детский сад с 1года 2 месяцев. Сейчас ей 2,8 года. Проблемы начались более 3 месяцев назад. Ее невозможно никак не отвлечь, не уговорить что-либо сделать или куда-то пойти. Истерики у нас и по утрам и вечером и перед сном особенно. С недавнего времени и в садике вечером, когда ее забираем домой, она перестала себя нормально вести - не хочет одеваться, плачет, капризничает. Все это сильно смахивает на капризы. Мы пытались и разговаривать с ней и отвлекать и игнорировать и ругать, но ее ничем не проймешь. Если не реагировать она может плакать и по часу и по два. К какому специалисту нам обратиться? Невропатологу, психологу, педиатру или психиатру? Может это нам(родителям) помощь нужна. Вдруг мы себя неправильно ведем, балуем? Помогите, пожалуйста, нет больше сил, даже домой идти с работы не хочется....
Здравствуйте, Евгения. Понимаю Ваше беспокойство и усталость: похоже, что у Вашей Даши протекает кризис 3-х лет. Этот кризис, как правило, характеризуется негативизмом ребенка (то есть малыш на любые предложения говорит «нет»), капризностью, упрямством. Это важный кризис в личностном развитии ребенка, он закладывает основы таких качеств взрослой личности, как целеустремленность и способность проявлять инициативу. Вы спрашиваете: «К какому специалисту нам обратиться?». В первую очередь вместе с девочкой посетите очную консультацию детского психолога. Если психолог сочтет нужным, она скажет Вам, необходим ли тут психиатр или нет. Если девочка до этого наблюдалась у детского невролога (и невролог назначала какое-то лечение), то очередной визит к этому специалисту лишним не будет. Вы пишите: «Мы пытались разговаривать с ней и отвлекать и игнорировать и ругать…», ругать за подобное поведение, как правило, неэффективно. Если ребенок не может успокоиться при сильном плаче, лучше действовать не разговорами, а взять ее на руки, посадить на колени, обнять, действовать так, как Вы успокаивали ее в младенчестве. У трехлетнего ребенка нервная система еще не настолько зрелая, чтобы он был способен успокоиться сам, поэтому при сильном плаче необходима помощь взрослого.