Консультации / Психология и психиатрия

2-летний ребёнок дерётся с родителями

здравствуйте! моей дочери 2 года (как раз сегодня исполняется), девочка чрезвычайно рассудительная, деловая и уже сейчас демонстрирует очень непростой характер (есть в кого). если что-то не получается, может разораться, разреветься и кинуть вызвавший недовольство предмет. если ей что-то нужно, будет упорно добиваться своего (например, ей нужно меня разбудить- она садится надо мной и истошно орёт, дёргает за волосы, или вопит из кроватки, аналогично если ей захотелось что-то взять или съесть). при этом, если её отвлечь, она перестаёт капризничать и увлекается новым предметом или игрой, слёз и следа нет, рот до ушей. недавно стала с истериками отпускать меня из дома, причём оставляю я её ненадолго, с бабушкой, и стоит мне уйти, как дочка сразу успокаивается и ведёт себя нормально. плюс к этому она стала бить своего папу, иногда и меня может ударить, причём достаётся только нам, родителям. кидается игрушками (просто так, взяла и кинула), требует, чтобы я непременно сидела рядом, когда она засыпает. стараюсь не идти на поводу у маленького диктатора, но тут же начинается ор и сопли. подскажите, пожалуйста, как быть, это должно само пройти? и что нам делать, чтобы ребёнок перестал драться, кидаться игрушками (методичные спокойные объяснения не помогают)? заранее спасибо!
Здравствуйте! Нельзя позволять ребёнку себя бить, таким образом, Вы теряете позицию авторитета, главным человеком в семье становится маленький ребёнок. Скорее всего, ребёнку уделяется очень много внимания и она этим пользуется, манипулирует Вами. Будьте строже, наказывайте ребёнка, когда она переходит границы дозволенного, покажите, что родителей нужно слушаться. Удачи!