Консультации / Психология и психиатрия

О состоянии дочери 20 лет

Моя дочь в 2011году поступила на бюджет в МИЭТ на факультет иностранных языков. Мы живем в деревне и я её воспитывала одна вместе со своими родителями. Общежитие гуманитарному факультету не положено, пришлось снимать комнату у 76-летней бабули, как выяснилось позже она находилась в состоянии депрессии после смерти сына. Большая нагрузка в институте, неустроенность в быту, подработки, учеба с детьми богатых привела к тому, что моя дочь в июне прошлого года перенесла острый психоз, лечилась 2 месяца в психоневрологическом диспансере. Сменой лекарств довели до состояния "леопарда", острая крапивница и срочно выписали в кожный диспансер, там подлечили и выписали. Но у человека произошли изменения. На выходные она приезжает домой и у нее случаются приступы агрессии, она на мне срывается, говорит, что я ее плохо воспитывала, что не так одевала, что не могу как богатые родители у её одногруппников купить ей квартиру в Москве и т.д. и т.п., грозится покончить с собой. Доводит меня до истерики. Потом спустя некоторое время она нормальный человек и говорит, что не помнит, что мне говорила. Меня беспокоит её состояние. Она читает много разной литературы по психологии, якобы я жертва, живу ради других и своими действиями она хочет, чтобы я изменила свою жизнь. Ч то мне делать?
Не знаю, что Вам делать, потому что не знаю диагноза Вашей дочери. Если у неё действительно был психоз - ей надо лечиться у психиатра, то есть продолжать пить таблетки. Возможно, крапивница не повторится, так как в ПНД знают, на какой препарат была аллергия. А если она здорова в целом психически - то не обращайте внимания. В ней идёт процесс, который при правильном течении закончится хорошо. Она просто пересматривает свою жизнь и те нормы и правила, которые Вы ей дали. Это - нормальный процесс сепарации, то есть взросления. Во время истерики не спорьте с ней, а просто говорите, что понимаете, как ей тяжело и как Вы её любите и что она - очень хорошая очень умная, что у неё - всё получится. В крайнем случае ( если Вам трудно) - просто уходите или игнорируйте её истерики, но в хороший момент Ваших взаимодействий поросите у ней прощение, что не всегда получалось донести до неё свою любовь понятным для неё способом. Дело ведь не только в том, что вы не можете купить для дочери квартиру. Возможно, дело в том, что она поняла, как на самом деле трудно сейчас выжить и что те качества, которые Вы и она сама в себе культивировали недостаточны для жизненного успеха. Мне кажется, она пытается "убить жертву" в себе. Мы ведь не будем ей мешать, правда? Так что не берите её обидные слова на свой счёт. Удачи Вам и Вашей дочери!