Консультации / Педиатрия

как развести марганец?

Подскажите, пожалуйста, как получить 5% раствор марганца из кристаллов, чтобы обработать пупок малыша. Раствор должен быть бледным, ярко-красным или же очень темным?
Добрый день, Дмитрий. Раствор для обработки пупка лучше приобрести в аптеке готовым, так как в домашних условиях кристаллы не все растворяются и, таким образом, можно получить химический ожог кожи. Пупочную ранку можно обрабатывать 3% раствором перекиси водорода, а затем бриллиантового зеленого (зеленкой). Всего хорошего!