Консультации / Кардиология

аневризма мппп ооо

мне 43 года с 13 лет хожу на протезе ампутация с.3 правого бедра.В прошлом году поставили диагноз аневризма мпп без дефекта.В этом году на контрольном эхо поставили такой диагноз/ аневризматическое выбухание 2.2 х 0.7 см в средней трети в сторону правого предсердия с потоком сброса по верхнему краю аневризмы шириной 0.25 см. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено.Клапаны сердца без ограничения подвижности створок. створки тонкие. Аорта не расширена. ГД 6 ммртст. Митральный клапан пролабирование передней створки в полость левого предсердия 0.4 см.В перикарде выпота нет. Врач сказал пока операция не нужна. На экг ускоренный синусовый ритм . Преобладание биопотенциалов левого желудочка. Неспецефическое изменение st - t в миокарде. беспокоит меня тахикардия. Скажите ваш прогноз. Наш врач говорит ничего страшного но пишет состояние средней тяжести и выписалан только анаприлин и тот по требова
Оля, здравствуйте! Со стороны выявленного порока сердца прогноз хороший. Необходимо только наблюдение в динамике (эхокг 1 раз в год). Скорее всего, оперативное лечение не понадобится. Что касается тахикардии, то нужна конкретика: какова средняя ЧСС за сутки, за день, за ночь, какие нарушения ритма наблюдаются в течение суток. На все эти вопросы можно найти ответ, проведя суточное мониторирование ЭКГ, а в последствии, при необходимости, подобрать лечение.