Консультации / Педиатрия

запоры у ребёнка

доброго времени суток. дочка 4,5 лет очень редко ходит по большому (раз в пять дней) на пртяжении примерно месяца... давал "Горшочек уф", пытаюсь соблюдать диету. "разрожается" чаще по ночам во сне и очень огромными какахами (извините за подробности), вчера приспичило вечером, что назыввается - в сознании, кричала, даже вырвало. пойдём к педиатру... о чём спрашивать??? городок маленький - специалистов в поликлинике почти нет. как думаете, это соматическая проблема или стресс??? подробность в том, что у нас был переезд, после которого мамочка уехала в санаторий. может дитё переживать таким образом? или у нас проблемы с желудочно-кишечным трактом?? что посоветуете?? на какие анализы-обследования напрашиваться, к каким специалистам записываться (все в областном центре)??? заранее благодарен... P.S. сегодня дал магнезию - покакала... продолжать ли магнезию?
Если позывы на стул чаще в ночное время, ситуация скорее, стрессовая. Больше пить воды, глицериновые свечи, возможно использование препарата тенотен детский.