Консультации / Кардиология

замена медпрепарата

Добрый день! Выяснилось, что препарат (эгилок), который я применяла полгода в комплексной терапии с индапом и амприланом при лечениии артериальной гипертензии вызывает у меня мучительный сухой кашель. После отмены эгилока кашель через неделю прекратился. Чем можно заменить этот препарат, есть ли бетаблокаторы без такого побочного эффекта? Кардиограмма у меня нормальная. Есть некоторые изменения левого желудочка, связанные с длительной гипертензией. Мне 60 лет С уважением Любовь Захарова
Любовь Захаровна, здравствуйте! Если бета-блокаторы вызывают бронхоспазм, то необходимо избегать их применения в схеме лечения артериальной гипертензии. Можно заменить их на блокаторы кальциевых каналов или препараты центрального действия.