Консультации / Хирургия

смегмальный камень после операции

Здравствуйте! Ребенку 3 года, год назад была операции по поводу гипоспадии.В ходе операции было выполнено и обрезание.Недавно под головкой сбоку обнаружили смегмальное образование.Мнения врачей разделились.Один врач считает что несмотря на что, что кожа крайней плоти пришита со временем это скопление смегмы может выйти и трогать ничего не надо.Другой врач считает,что само никуда не уйдет, т.к кожа "пришита", смегма будет увеличиваться в размере и может воспалится, поэтому надо удалить. Прошло уже 4 месяца как мы наблюдаем за ситуацией. Как нам поступить : оставить как есть или все таки удалить ???
Нужно обратиться непосредственно к оперировавшему ребенка хирургу.