Консультации / Кардиология

артериальная гипертензия

у моей мамы давление 185/173 пульс иногда доходит до 120 кардиограмма без отклонений анализы крови в норме принимает препарат эналаприн -акри пьет его уже лет5, но сейчас и этот препарат плохо помогает, хотя она увеличила дозу,правда верхнее давление снижается, а нижнее остается высоким например сегодня утром давление было 146/123 пульс110 врач выписал Престариум.а, но его действия хватает только на час. может быть вы посоветуете что нибудь. моей маме 82 года
Татьяна, заочно не возьмусь корректировать терапию Вашей маме... Но, на мой взгляд, необходимо добавить к терапии препараты из группы бета-адреноблокаторов (при отсутствии противопоказаний), увеличить дозировку препаратов из группы иАПФ (престариум-очень мягкий препарат, есть более действенные его "родственники"), при недостаточном гипотензивном эффекте- добавить препараты центрального действия типа физиотенза, эстулика.