Консультации / Хирургия

камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 49 лет. На днях я сделала УЗИ брюшной полости. Показания УЗИ: Печень-размеры: правая доля 10,2см, левая доля 4,8 см.Контур четкий.структура паренхимы печени среднезернистая.Эхогенность езначительно снижена.Очаговых образований нет.Печеночные вены(дистальнее слияния с нижней полой веной)<0,6см. Желчный пузырь: расположен обычно.Форма овальная.Размер6,76см на 2,64см.Толщина стенки0,31см.Конкримент-единичный с акустической тенью, в нижней трети пузыря, размер0,64см, желчь негомогенна, содержит взвесь.Дополнительные образования нет. Холехол-0,5см.Воротная вена диаметр 1,0см. Поджелудочная железа-размер:головка-2,3см,тело-1,1см,хвост-2,5см.Контур четкий.Структура однородна.Эхогеность нормальная.Дополнительные образования-нет. вободная жидкость в брюшной полости нет.Забрюшные лимфоузлы не увеличены. Дополнительные образования в брюшной полости-нет. аключение:УЗИ признаки диффузных изменений печени.УЗИ признаки наличия конкримента в желчном пузыре. Выписали таблетки Урсосан. Гастроэнтеролог отправил на консультацию к хирургу. Скажите пожалуйста, дествительно ли мне нужно удалять желчный пузырь или возможно другое лечение? И если нужна операция, то как скоро?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если жалоб у Вас никаких нет, то желательно 1 раз в три месяца делать УЗИ, если отмечается рост камня, то надо прооперироваться. За мою практику (более 20 лет), таблетированные препараты в данном случае еще никому не помогли. Здоровья Вам.