Консультации / Травматология и ортопедия

вальгусная деформация большого пальца стопы

мне 30 лет (жен), у меня вальгусная деформация большого пальца стопы, боли в суставе у меня уже около 12 лет, в посл время уже не могу ходить. Врач настаивает на оперативном вмешательстве, но пока не рискую, т.к. слышу много негативных отзывов о таких операциях. У нас город небольшой, и медицина не на самом высоком уровне. Можно ли провести коррекцию положения пальца неоперативным способом, с помощью бандажа, шины, стелек? на одной ноге 1-я стадия, на другой - 2 (более выражен угол наклона пальца, и шишка больше)
Нет, этого сделать невозможно. Приостановить процесс следует пытаться ношением стелек. От оперативного лечения не шарахайтесь, оно полезно, если выполнено по показаниям. Но на сложные операции пока не соглашайтесь. Обсудить технику операции можно со мной, я дам ей оценку. Вы сами не сможете этого сделать.